Деятельность организации в 1990- 2000 годы

В 90-е годы в биографии Дома пионеров и школьников происходят перемены. Решением Плавского районного Совета народных депутатов от 22.03.1993 г. районный Дом пионеров и школьников переименовывается в Дом детского творчества, а 05.12. 1995 г. зарегистрировано муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества». На смену Положениям о многочисленных акциях и операциях пришли Устав, Аттестация, Лицензия, Аккредитация. Кружки стали называться объединениями, руководители кружков- педагогами дополнительного образования, а простые планы работ сменились на сложные образовательные программы 2-х, 3-х и более лет обучения.

Совершенствуется нормативно- правовая база: принимаются и утверждаются различные положения, приказы, Правила для обучающихся, Правила внутреннего трудового распорядка. В 1996.  г. в организации утверждается первая штатная единица, кроме директора и методиста, - педагог дополнительного образования. На эту должность принимается Новикова Ирина Борисовна, которая ведет объединения «Эстетика быта», «Очумелые ручки», «Делаем игрушки сами». В 1998 г. утверждаются еще три штатные единицы педагога дополнительного образования: по хореографии, изоискусству, компьютерным технологиям; ставка педагога- организатора. На базе Дома детского творчества значительно увеличивается количество объединений, расширяется также сеть кружков и на базе школ.

Для оплаты педагогических работников вводится такое определение, как аттестация. Решением аттестационных комиссий присваиваются разряды по оплате труда. В целях повышения профессионального роста педагогических работников оформляется методический кабинет, проводятся семинары для педагогов дополнительного образования, открытые занятия, разрабатываются планы по самообразованию.

Вводятся новые формы работы: День сельской школы в ДДТ, Клуб предвыходного дня, конкурс профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» в рамках Всероссийского конкурса; организация летнего лагеря при Доме детского творчества; взаимодействие с другими учреждениями при организации досуга детей.

Традиционными становятся такие мероприятия, как:

- фестиваль «Юные дарования земли Плавской»

- праздник, посвященный Дню знаний

- фестиваль театрального творчества «Весь мир- театр»

- новогодние праздники

- выставка декоративно-прикладного творчества «Чудо рукотворное»

- районный конкурс чтецов

- районные турниры по шашкам и шахматам

- День защиты детей

- познавательные игровые программы

- организация выставок на базе образовательных учреждений

- конкурсы и смотры по различным видам творчества обучающихся