Деятельность Дома пионеров и школьников в 70-80 годы

В 70-80 годы Дом пионеров и школьников продолжает развиваться как учреждение внешкольной работы - такой статус имели в те годы учреждения дополнительного образования. Основные направления деятельности:

- Развитие сети кружков

Расширяется сеть кружков: их количество и профили

70-е годы:

- кружок кинодемонстраторов – Шишков В.И.

- клуб интернациональной дружбы- Берникова Т.А.

- организаторы тимуровских дел- Еремина А.Н.

- вязание- Павлова Т.И.

- ракетное моделирование- Маркин А.И.

80-е годы:

- школа горнистов и барабанщиков – Штефан Г.Е.

- начальное техническое моделирование - Шамаева Л.П.

- спортивное ориентирование – Лобанов В.А.

- выжигание - Данилова Н.Н.

- резьба по дереву- Белобородов М.Ю.

- вышивание- Зайцева С.А.

- клуб «Звездочка» - Илюхина Л.А.

- юный корреспондент – Бойко Е.К.

В связи с выделением денежных средств на развитие кружков в январе 1987 г. открываются кружки на базе школ района: «Выпиливание», «Спортивное ориентирование», «Фото», «Ложкари», «Литературно-драматический», «Волшебная сила искусства» «Юный турист», «Географы-краеведы», «Сувенирный», «Электронная автоматика»; на базе Дома пионеров- «Радиотехнический», «Клуб самодеятельной песни».

Кружковую работу ведут учителя-совместители.

- Обучение пионерского актива

Каждое воскресенье на базе Дома пионеров и школьников проводится обучение пионерского актива: председателей советов дружин, председателей советов отрядов, звеньевых, командиров экспедиционных и тимуровских отрядов, командиров звездочек, отрядных вожатых. Работники Дома пионеров- директор, методист, а также секретари районного комитета комсомола знакомят активистов с разными формами работы, проводят практические занятия, обсуждают участие во Всероссийских акциях и операциях. При Доме пионеров создается комсомольский штаб, который ведет секретарь райкома комсомола Перелыгина Зоя Михайловна. Из активистов - председателей советов дружин «выросли» сегодняшние директора школ: Сидор Г.А. (Плавская СОШ № 2), Кутепова Г.В. (Горбачевская средняя школа). Работники Дома пионеров еженедельно выезжают также в школы, проводят в пионерских комнатах «школу пионерского актива».

- Подготовка пионерских приветствий

Пионерские приветствия готовились к различным районным большим мероприятиям: торжественным собраниям, посвященным Октябрьской революции, Дню Советской Армии, Международному женскому дню, Дню рождения комсомола, Дню Победы; профессиональным праздникам; юбилейным и знаменательным датам в жизни района; партийным и комсомольским конференциям. Под бой барабанов и звуки горнов в зрительный зал Дома культуры входили знаменная группа и пионеры, рапортовали о своих успехах в учебе и труде. Это были самые красивые и торжественные моменты мероприятия.

- Проведение районных мероприятий:

- торжественные пионерские сборы и линейки

-  слеты правофланговых дружин и отрядов

-  слеты экспедиционных и тимуровских отрядов

-  слеты мальчишек

-  турниры по шахматам и шашкам

-  выставки технического творчества

-  праздники: День пионерии, «Ярче солнышко свети!», «Л.Н. Толстой- гордость земли

Русской»

-  смотр художественной самодеятельности школьников

-  конкурс вожатского мастерства

-  слет вожатых разновозрастных отрядов