Дом детского творчества сегодня

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей муниципального образования Плавский район «Дом детского творчества» - одно из ведущих учреждений дополнительного образования в районе. В 2021 году организации исполнилось 65 лет!

Сегодня МБУ ДО МО Плавский район «ДДТ» (далее- ДДТ) осуществляет образовательную деятельность по таким направленностям, как:

- техническая: «Компьютер и мир», «В мире информатики», «Программирование», «IT- технологии», «3D- моделирование», ИОМ «Прикладное программирование», ИОМ «3D- моделирование»;

- физкультурно- спортивная: «Шахматы»;

- художественная: «Чудо- краски», «Изостудия», «Изостудия». Растим таланты сами», «Страна Рукоделия», «Цветик- семицветик», «Цветные ладошки», «Разноцветная палитра», «Сувенирный», «Сувенирный». Растим таланты сами», «Разноцветный гипс», Эстрадный вокал», «Радуга творчества», «Чудеса из бумаги», «Рукотворная мозаика», «Театр миниатюр», ИОМ «Страна Рукоделия»;

- социально- гуманитарная: «Язык родной, дружи со мной!», «Юные инспектора движения», «Азбука дорожного движения», «Изучаем права человека», «Школа этикете», «ЮНКОР «Волхонка.DA!», «Основы финансовой грамотности», «Увлекательный английский»;

- туристско- краеведческая: «Активисты школьного музея», «Краеведение».

Всего реализуется 39 дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ. Сроки реализации: 1 год – 46%, 2 года - 46%, 3 года - 8%.

В 2021- 22 учебном году организовано объединений:

- на базе дошкольных учреждений                                       6        82 чел.

- на базе общеобразовательных школ                   24        313 чел.

- на базе Дома детского творчества                      27        269 чел.

Общий охват обучающихся – 664 чел.

Сведения о кадровом составе организации

В настоящее время педагогический коллектив МБУ ДО МО Плавский район «ДДТ» состоит из 32 человек (из них 7 чел. (22%) – штатные, 25 чел. – совместители – 78%):

* директор;

* методист- 1 чел.;

* педагог-организатор- 2 чел.;

* педагог дополнительного образования – 27 чел.;

* концертмейстер – 1 чел.

По образованию:

высшее образование           -           25 чел.            78%

среднее специальное -                    7 чел.  22%

По педагогическому стажу:

- до 5 лет                   -  4 чел.           12,5%

- от 5 до 10 лет         -  4 чел.           12,5%

- 10 - 20 лет   -  10 чел.         31%

- свыше 20 лет    -   14 чел.  44%

По возрасту:

до 25 лет                   - 2 чел.            6%

от 25 до 30 лет          - 2 чел.            6%

от 30 до 40 лет          - 6 чел.            19%

от 40 до 50 лет          - 8 чел.           25%

свыше 50 лет         -   14 чел.           44%

Квалификация педагогических работников:

- высшая квалификационная категория   - 15 чел.          47%

- первая квалификационная категория     -   5 чел.          15%

- соответствует занимаемой должности   -    4 чел.         13%

- без категории                                             -    8 чел.          25%

Организационно-массовая, воспитательная работа.

Организационно- массовая и воспитательная работа осуществляется в рамках Программы «Развитие образования в муниципальном  образовании Плавский район на 2016 -2021 годы», , планом массовых мероприятий ГОУ ДО ТО «ЦДОД»» на 2020, 2021  годы; воспитательной общеразвивающей программы «Сделаем вместе жизнь интересней!» (организация досуговой деятельности детей в период каникул), в совместной деятельности с комитетом образования  администрации МО Плавский район; отделом социальной защиты населения по Плавскому району, детской библиотекой. Всего было проведено 86 мероприятий с общим охватом 2767 чел.   В различных конкурсах, выставках, турнирах, фестивалях приняли участие 323 чел. , итого общий охват детей организационно- массовой работой составляет 3090 чел.

Наиболее значимые массовые мероприятия:  районный конкурс детских театральных коллективов «Весь мир – театр», новогодние праздники, районный конкурс чтецов «Живая классика»; районный фестиваль самодеятельного творчества детей  дошкольного и школьного возраста «Юные дарования земли Плавской», фестиваль «Единая Россия- сильная Россия», районная выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся «Чудо рукотворное»; участие в областных выставках изо и декоративно-прикладного творчества школьников; мастер- классы по декоративно-прикладному творчеству. Летом массовая работа с детьми проводится в рамках проекта «Каникулы-онлайн», «Лето вы парках»: игровые программы, мастер-классы, презентации, познавательные программы.