ПЕРВЫЕ КРУЖКИ И КРУЖКОВЦЫ

Первые кружки Дома пионеров и школьников:

- «Авиатехнический», «Судомодельный» - руководитель Горшуков Георгий Сергеевич

- «Кройки и шитья» - Афонина В.М.

- «Шахматы», «Фото» - Тимонин Александр Александрович

- «Кукольный театр» - Чистякова В.М.

- «Массовики- затейники» - Шадская Г.П.

Одними из первых кружковцев были: Рыбакова Людмила Владимировна, методист начальной школы-детсада «Берёзка»; Тимофеева Наталья Евгеньевна- учитель Плавской средней школы № 1; Данилова Н.Н. - методист Дома детского творчества; Тычинина Любовь Михайловна - специалист отдела социальной защиты населения, Ерёмина Анна Николаевна - ветеран педагогического труда и многие др. На юбилейных праздниках они- почетные гости.  С теплотой и любовью рассказывают о занятиях в кружках в Доме пионеров и школьников.

Изо

Рыбакова Л.В., методист начальной школы-детского сада «Берёзка», на 50-летии учреждения, 01.12.2006 год. Кружок кройки и шитья

Изо

Еремина Анна Николаевна, ветеран педагогического труда, на 50-летии учреждения.01 декабря 2006 г. Кружок «Фото»

Изо

Данилова Н.Н., методист Дома пионеров, кружок «Электротехнический»

Комнат для занятий кружков не хватало, поэтому приходилось заниматься в одном помещении одновременно.  По окончании каждого учебного года приказом директора Дома пионеров и школьников наиболее успешным кружковцам присваивались звания пионера-инструктора:

- по шахматам, по фотоделу, по судомоделизму, по авиамоделизму, по художественному вязанию, массовик-затейник и др. Пионерам-инструкторам вручались также удостоверения. Лучшие учащиеся поощрялись ценными подарками – книгами. В 1963 г. открываются такие кружки, как «Изобразительное искусство», «Умелые руки», «Танцевальный», затем «Авиамодельный», «Юный техник».

Изо

Основные направления деятельности Дома пионеров и школьников в 60-ые годы- это пионерские дела: акции, пионерские сборы; праздники, посвященные Великому Октябрю, дню рождения В.И. Ленина, дню рождения Всесоюзной пионерской организации; сборы металлолома и макулатуры. Пионерские отряды и дружины оформляли альбомы- эстафеты, где рапортовали о своих трудовых и организационных делах. Сегодня в Доме детского творчества хранятся эти альбомы-реликвии, очень важные для архива учреждения:

Изо

Выписка из приказа № 31 от 16 января 1969 года:

В соответствии с правилами поведения кружковцев Дома пионеров требуется:

1) Все кружковцы Дома пионеров должны быть опрятно одетыми, лучше, если в школьной форме. Пионеры должны приходить в пионерских галстуках, комсомольцы- с комсомольскими значками.

2). За нарушение этого правила кружковцы будут отчислены из кружков.

3). Руководителям кружков стараться проследить за выполнением настоящего приказа.

В конце 60- х – начале 70-х годов по инициативе Дома пионеров и школьников организуются сводные пионерские отряды. На улицах города и сел старшие школьники-комсомольцы собирают утром детей самого разного возраста, проводят линейки, а затем  самые разные мероприятия: игры, трудовые десанты, экскурсии на природу, концерты для жителей улицы.  Для работы отрядных вожатых выделялись даже горны и барабаны. В конце лета с помощью родителей был организован костер, около которого исполнялись номера художественной самодеятельности. Директор Дома пионеров Вещуева Т.И. присутствовала на таком мероприятии, например, на улице Лермонтова г. Плавска. По итогам работы оформлялись альбомы для предоставления в райком  ВЛКСМ.